Моди на встрече с Мантуровым заявил об ожидании продолжения контактов с Путиным

Канцелярия Моди: премьер-министр Индии с нетерпением ждет контактов с Путиным
Анастасия Смоленцева
Фото: РИА Новости/Александр Казаков

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе встречи с первым зампредседателя правительства России Денисом Мантуровым выразил надежду на продолжение контактов с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом 2 апреля сообщили на сайте канцелярии индийского премьера.

«Премьер-министр тепло поприветствовал президента Путина и выразил надежду на продолжение их обмена», — говорится в тексте.

Говоря о российском лидере, Моди, как отметили в тексте, вспомнил недавний визит Путина в Индию. Уточняется, что эта поездка состоялась в декабре 2025 года в рамках 23-го межгосударственного саммита.

«Он (Моди. — Ред.) выразил удовлетворение постоянными усилиями обеих сторон по реализации результатов ежегодного саммита, направленного на дальнейшее укрепление специального и привилегированного стратегического партнерства между Индией и Россией», — подытожили в заявлении.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на прошлой неделе, 23 марта, анонсировал возможный визит Моди в Москву. По его словам, премьер-министра должны принять в текущем году. Глава МИД РФ подчеркнул, что тесный диалог с Нью-Дели является «весьма востребованным».

При этом Путин 5 декабря 2025 года указал на работу его государства с Индией над построением многополярного мира. По его словам, фундамент дружбы двух стран был заложен еще в середине прошлого века.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ