В храме Христа Спасителя в Москве выполнили капитальный ремонт фасадов, смотровых площадок и звонниц. Завершается реставрация куполов и крестов, рассказал мэр Сергей Собянин в мессенджере МАХ.
«Проводим тщательную работу. Поменяли порядка 500 декоративных элементов из литой бронзы. Каждый из них весит около 50 кг. Более мелких элементов — примерно 40 тыс.», — написал Собянин.
Работы по ремонту главного купола и куполов звонниц храма выполнены на 90%, завершить их планируют в июне, уточняет mos.ru.
В рамках Адресной инвестиционной программы с 2018 года ведется восстановление прочностных и эксплуатационных характеристик стилобатной части храма Христа Спасителя. Работы проводятся секторами, чтобы не перекрывать движение посетителей. Общая площадь ремонтных работ — 28 тыс. кв. м.
Сейчас ведется корректировка проектно-сметной документации в связи с выявлением новых проблемных участков.
В планах на ближайшие годы — провести работы по гидроизоляции и укреплению фундаментов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ