Новый сезон проката электросамокатов и велосипедов начнется в Москве 1 апреля, в этот день средства индивидуальной мобильности (СИМ) станут доступны для проката. Операторы уже начали расставлять их на парковки, рассказал столичный департамент транспорта в своем Telegram-канале 31 марта.
В этом сезоне в Москве будут доступны для проката 60 тыс. электросамокатов, 16 тыс. электровелосипедов, 4 тыс. электроскутеров улучшенной модели, механические велосипеды (200 взрослых и 50 детских), а также новые электросамокаты, собранные на заводе «Москвич».
Чтобы арендовать самокат или велосипед, потребуется пройти верификацию через Mos ID. Система не допускает тех, кому не исполнилось 18 лет. Карта медленных зон в столице была расширена — теперь их количество увеличено до 420.
В дептрансе поделились, что в 2025 году на самокатах было совершено 71 млн поездок, 85% из которых были с транспортной целью. Операторы заблокировали 76 тыс. аккаунтов несовершеннолетних пользователей. Число ДТП с участием прокатных СИМ снизилось на 57%, а аварий с детьми стало меньше на 72%.
Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов указал, что в этом году для пресечения нарушений пользователей СИМ будет задействовано более 100 камер видеофиксации.
Накануне сообщалось, что Росстандарт утвердил и ввел в действие поправку к ГОСТу, в котором установлены типы и размеры государственных регистрационных знаков (ГРЗ). В нем закреплен новый вид номера, предназначенный для средств индивидуальной мобильности (СИМ), включая электросамокаты.
Советник президента по связям с органами государственной власти Российского союза автостраховщиков (РСА) Михаил Порватов 11 марта заявил, что инициатива ряда депутатов Госдумы распространить ОСАГО на СИМ сталкивается с двумя препятствиями — невозможностью госрегистрации и отсутствием контроля за страхованием ответственности их владельцев.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ