Продажи автомобилей SWM и Kaiyi российской сборки почти завершились

Денис Буденков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Продажи автомобилей марок SWM и Kaiyi, которые собирали на заводе «Автотор» в Калининграде, практически сошли на нет. Так, в январе-феврале этого года был реализован 101 автомобиль SWM и 37 автомобилей Kaiyi. В первом случае объем упал на 91,3%, во втором — на 94%. Об этом в своем Telegram-канале 27 марта рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

«Судя по соотношению суммарных объемов производства и продаж, в товарных запасах осталось порядка 300–400 автомобилей этих брендов. Так что текущая их история присутствия на российском рынке практически завершена», — заявил Целиков.

Сборка и продажи автомобилей Kaiyi стартовали в начале 2023 года, а первые автомобили SWM появились в России в конце того же года. С тех пор в РФ было реализовано почти 22 тыс. Kaiyi и 6,3 тыс. SWM.

Как отметил аналитик, в прошлом году дилеры устраивали крупные распродажи автомобилей этих марок — скидки превышали 30%. По информации эксперта, сборка Kaiyi завершилась на «Автоторе» в начале 2025 года, а SWM — в сентябре.

Накануне стало известно, что в России прекратились продажи автомобилей китайской марки Venucia. Согласно статистике «Автостат Инфо», за январь-февраль 2026 года в стране не было продано ни одного автомобиля Venucia.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ