Американский фигурист Илья Малинин 26 марта стал лучшим в короткой программе на чемпионате мира в Праге. Он получил за прокат 111,29 балла — это лучший результат сезона.
Второе место занял француз Адам Сяо Хим Фа (101,85), третье — эстонец Александр Селевко (96,49). Произвольную программу спортсмены представят 28 марта.
21-летний Малинин — олимпийский чемпион в командном турнире, двукратный чемпион мира (2024, 2025) и бронзовый призер мирового первенства 2023 года.
Фигурист 13 февраля потерпел поражение в произвольной программе на Олимпиаде в Италии, набрав 156,33 балла. В ходе проката спортсмен допустил несколько падений. В сумме Малинину удалось набрать 264,49 балла, он расположился на восьмом итоговом месте.
Сам Малинин заявил, что причиной провала в произвольной программе на Олимпиаде стала его чрезмерная уверенность. Он добавил, что на результат также могло повлиять психологическое состояние.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ