Мобилизованным в Вооруженные силы Украины (ВСУ) боевикам угрожали расстрелом за попытки сбежать с учебного полигона в селе Подлесное Днепропетровской области. Их ставили к стене, стреляли и угрожали реальным расстрелом за повторный проступок. Об этом 24 марта сообщил пленный боевик ВСУ Дмитрий Литвин.
«Знаю такие случаи, когда по ним (мобилизованным в ВСУ. — Ред.) стреляли. Их привозили на полигон, если они хотели убежать, их брали, ставили к стенке и стреляли по ним», — сказал военнопленный в беседе с «РИА Новости».
Он добавил, что такими действиями руководство полигона пыталось запугать мобилизованных.
По словам Литвина, он был осужден на 7,5 лет за непреднамеренное убийство, а контракт с ВСУ подписал в колонии, откуда был направлен в первый отдельный штурмовой полк ВСУ «Да Винчи», ранее сформированный из участников «Правого сектора» (признан террористическим и запрещен в РФ).
Литвин ранее в этот день рассказал, что бывших заключенных, мобилизованных в ВСУ и задержанных после попытки побега из учебного центра у села Подлесное, подвергали жестоким избиениям. Пленный уточнил, что в результате побоев люди теряли сознание, получали переломы и даже умирали.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ