В Вильнюсе отменили концерт виолончелиста Хаузера из-за исполнения «Калинки»

Delfi: отменили концерт виолончелиста Хаузера из-за исполнения «Калинки»
Курсикова Валерия Дмитриевна
Фото: Global Look Press/Ramon Costa

В Вильнюсе в Литве отменили концерт хорватского виолончелиста Степана Хаузера, поскольку он исполнил «Калинку». Об этом 19 марта сообщил портал Delfi со ссылкой на представителей концертного агентства LTips.

«На этой неделе стало известно об отмене концерта популярного хорватского виолончелиста Степана Хаузера, который должен был состояться летом в вильнюсском Нагорном парке», — сказано в публикации.

Отмечается, что «Калинку» музыкант исполнил для своих соцсетей, на фоне флага России и изображения Кремля. Эта мелодия прозвучала в рамках проекта виолончелиста «Музыка объединяет мир». Однако исполнение «Калинки» вызвало неоднозначную реакцию у поклонников музыканта.

В связи с этим концерты музыканта отменены во всех странах Балтики.

Два выступления народной артистки РФ, примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой, которые она должна была дать в рамках большого гала-концерта звезд мирового балета Les Etoiles в Риме, отменили 17 марта. Подчеркивалось, что решение было принято якобы во избежание рисков неверного толкования всего фестиваля.

Сама Захарова в разговоре с «Известиями» отметила, что на организаторов ее выступлений оказывали беспрецедентное давление. Она подчеркнула, что ее отношение к ситуации остается нейтральным.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ