Лукашенко высказался о моральной стороне ЭКО

Расулова Малика Улугбековна
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 марта при обсуждении мер по улучшению демографической ситуации в республике высказался о моральной стороне экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По его словам, женщина должна иметь право заводить детей любым способом.

«Какие морально-нравственные принципы? От кого они исходят? Женщина хочет иметь ребенка. Это святая, значит, женщина. Если не можем естественным образом (я в общем говорю про мужиков), всячески надо как-то помогать», — передает слова президента агентство БелТА.

Врач-репродуктолог, акушер-гинеколог Гюнай Салаева 22 сентября 2025 года развеяла мифы об ЭКО и его последствиях. Салаева также отметила, что дети, рожденные после ЭКО, ничем не отличаются от зачатыx естественным путем, а миф о том, что процедура всегда приводит к многоплодной беременности, устарел: современные протоколы предполагают перенос одного эмбриона, что снижает риски осложнений.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ