Орден на арест: наградами погибших на СВО бойцов торгуют под «крышей» немецкой НКО

Наградами погибших на СВО бойцов торгую под «крышей» немецкой НКО
Вадим Владимиров
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Награды погибших участников СВО и другие ордена и медали открыто продаются в интернете, выяснили «Известия». При этом самая крупная торговая площадка «Фалеристика.инфо» позиционирует себя как сайт немецкой общественной организации, в силу чего, якобы, может игнорировать российские законы, запрещающие подобную торговлю. За последние годы на ней было выставлено на продажу по меньшей мере 120 тыс. орденов и медалей, включая звезды Героя Советского Союза. До 2021 года руководителем проекта мог быть известный в среде коллекционеров главный редактор журнала «Коллекция» Алексей Сидельников, считают источники «Известий». Но сам Сидельников это отрицает. Сейчас торговой площадкой может владеть человек, ранее как минимум дважды фигурировавший в уголовных делах о сбыте госнаград. Детали — в расследовании «Известий».

Клуб-невидимка

Награды погибших участников специальной военной операции открыто продаются на специализированных сайтах в интернете, обнаружили «Известия». Например, орден Мужества с посмертным награждением предлагается по цене 50–55 тыс. рублей. Основные торги идут на крупнейшей специализированной площадке «Фалеристика.инфо».

Орден Мужества погибшего участника СВО был выставлен на торги за 55 тыс. рублей

Владельцы площадки прямо информируют своих пользователей, что торговля госнаградами в России запрещена и подпадает под ст. 324 Уголовного кодекса, однако делают оговорку, которая, по их мнению, позволяет обойти этот запрет. По утверждению администраторов форума, они действуют от имени не российского, а немецкого юрлица — общественной организации Club «FALERISTIKA» e.V. Essener Sammlerverein, которая зарегистрирована в ФРГ и руководствуется немецкими законами, а они на торговлю советскими и российскими госнаградами не распространяются.

Между тем, по данным реестра европейских компаний North Data и немецкого торгового регистра online-handelsregister.de, это юрлицо было ликвидировано еще в 2021 году.

Справка «Известий»

В России продажа госнаград РФ и СССР запрещена и подпадает под статью 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». Максимальное наказание — арест до трех месяцев или исправительные работы на срок до одного года, но в соответствии с практикой чаще всего назначаются штрафы.

По данным Судебного департамента при Верховном суде, за первую половину 2025 года по ст. 324 УК осуждены всего 10 человек. Троим был назначен штраф до 5 тыс. рублей, семерым — до 25 тыс.

В 2020 году по обращению жительницы Екатеринбурга, осужденной за продажу медали своего отца, Конституционный суд рассматривал статью 324 УК РФ на предмет ее конституционности. Статья 324 УК РФ была признана не противоречащей основному закону.

Кому принадлежит онлайн-аукцион

Интернет-форум «Фалеристика.инфо» начал свою работу в 2003 году, а в 2005 на его основе появился Международный клуб коллекционеров и любителей истории «Фалеристика». В 2012 году на сайте появились первые объявления о продаже советских и российских госнаград, определили «Известия» на основе сообщений на форуме. В ветках форума, посвященных именно орденам, медалям и знакам отличия СССР и РФ с тех пор появилось свыше 480 тыс. тем, тогда как в ветках с торгами наградами других стран — не более 30 тыс.

Подавляющее большинство лотов на онлайн-аукционе — это госнаграды СССР и РФ

Кроме организации торгов, администрация площадки предлагает, к примеру, «быстро и безопасно выкупить медали и ордена за наличные» (при том, что приобретение госнаград также запрещено законом в России).

Форум «Фалеристика.инфо» занимается также скупкой госнаград

Сайт, несмотря на заявленную немецкую «прописку», имеет только русскоязычную версию. Его доменное имя было зарегистрировано человеком по фамилии Олег Миронов, которого журнал «Коллекция» называл основателем форума «Фалеристика.инфо». В статьях журнала также упоминается, что по крайней мере с 2018 года Миронов приезжает на мероприятия фалеристов из Германии.

Форум «Фалеристика.инфо» признается, что знает об уголовной ответственности за сбыт наград в России, но тут же указывает, что руководствуется законами ФРГ

Практически весь трафик сайта (более 92%) — из России, свидетельствуют данные портала веб-аналитики Similar Web. Это может указывать на то, что большинство сделок с наградами совершается именно пользователями из РФ.

Большинство трафика «Фалеристика.инфо» — из России

Из рук в руки

9 апреля 2016 года в Москве прошел XI съезд Клуба и форума «Фалеристика.инфо», в анонсе среди представителей площадки значились уже упомянутый Олег Миронов — как основатель проекта, а также главный редактор журнала «Коллекция» Алексей Сидельников — как руководитель интернет-проекта «Фалеристика.инфо».

В разговоре с «Известиями» Сидельников опроверг факт сотрудничества «Коллекции» с «Фалеристика.инфо». По его словам, многочисленные ссылки на публикации журнала владельцы форума размещают ради повышения статуса площадки. При этом одна из ссылок, размещенных на главной странице, ведет на проект Сидельникова «Музей торговли». Также наш собеседник опроверг информацию о том, что он когда-либо был владельцем или руководителем площадки.

— Я был просто администратором. Допустим, вам нужно поменять пароль. Я занимался технической частью. Имена нынешних владельцев форума мне неизвестны, — рассказал Сидельников.

При этом в 2020 году Алексей Сидельников мог выступать продавцом «Фалеристики.инфо» — под ником «Ляксей» соответствующее сообщение было опубликовано на еще одном форуме коллекционеров forums-su.com. Таким же никнеймом Сидельников подписывался в официальном аккаунте форума «Фалеристика.инфо» в социальной сети X.

Сидельников сам указал свой ник в аккаунте «Фалеристика.инфо» в социальной сети X

Имена нынешних владельцев сайта не разглашаются. Как пояснил «Известиям» источник из среды коллекционеров, работой портала сейчас может руководить антиквар Максим Калашников. В 2016 году он проходил фигурантом уголовного дела, связанного со сбытом госнаград. Тогда во время обыска в его квартире оперативники обнаружили 50 украденных орденов и медалей, в том числе две Звезды дважды Героя Советского Союза летчика Василия Андрианова. При этом в материалах дела Калашников проходил как свидетель. По данным источников «Известий», Калашников становился фигурантом уголовного дела и раньше — в 2003 году за продажу наград он заплатил штраф.

Есть и еще один признак, с определенной долей вероятности указывающий на Калашникова как на возможного нынешнего владельца: на форуме «Фалеристика.инфо» «Известия» обнаружили опубликованный одним из пользователей скриншот выполненного через Сбербанк перевода на 4 тыс. рублей за право на безлимитную торговлю на площадке на имя некоего Максима Валерьевича К. (имя, отчество и первая буква фамилии совпадают с данными Максима Калашникова).

Оплата за статусы авторизированных продавцов перечисляется на карту Максима Валерьевича К.

Связаться с самим Калашниковым «Известиям» не удалось.

Ордена — за границу

Сайт «Фалеристика.инфо» — по сути большой аукцион, при этом, как отмечают источники «Известий», непосредственно коллекционеры составляют лишь небольшую часть посетителей. Основные участники торгов — обычные перекупщики. Как сказано на сайте форума, помимо торговли статусами авторизированных продавцов, владельцы сайта выступают гарантами сделок за комиссию в 10%, то есть фактически участвуют в сделках.

Также предлагаются услуги по переправке наград через границу и процессингу. Их предоставляет, в частности, администратор с псевдонимом Volly, который, как сообщают наши источники, может выступать бизнес-партнером Максима Калашникова. Volly может быть бывшим владельцем эстонского антикварного магазина estantique.com, который также имел представительство в Москве, рассказал еще один источник на антикварном рынке.

На сайте Volly указывает себя как «администратор форума», а также предлагает отправку купленных наград за границу — за 20% от цены сделки. Также администратор предлагает помощь с оплатой лотов за пределами России и указывает приоритетные для себя регионы работы — Прибалтика и Скандинавия.

Переправку наград через границу обеспечивает предположительно антиквар из Эстонии

В Минкультуры России «Известиям» пояснили, что вывоз за рубеж госнаград СССР, признанных культурной ценностью, возможен только в ряде исключительных случаев. Вывезти орден может либо награжденное им лицо, либо его родственники, которым награда была передана на хранение. При этом родственники могут вывезти награду при условии, что они выезжают за рубеж на постоянное жительство и при наличии разрешительного документа Минкультуры. Таких разрешений в 2024 году было выдано 103, а в 2025-м — 31, уточнили в ведомстве.

«Известия» также направили запрос в ФТС России.

120 тыс. наград на продажу

На интернет-форуме торговля структурирована по тематике. Так, в разделе «боевые ордена СССР» с 2012 года на продажу были выставлены более 43 тыс. орденов. Среди них как недорогие ордена Красной звезды, так и редкие. Одним из самых дорогих лотов за последнее время стал орден Нахимова II степени — 3,75 млн рублей.

В ноябре 2025 года на торги был выставлен комплект из Золотой Звезды, ордена Ленина и ордена Боевого Красного Знамени, которыми был награжден Герой Советского Союза подполковник медицинской службы Николай Якупов. Оптом награды были проданы за 1,2 млн рублей.

Общее же количество лотов с государственными наградами на площадке превышает 120 тыс. единиц, подсчитали корреспонденты «Известий».

Объемы торговли государственными наградами на форуме «Фалеристика. Инфо». Каждая тема посвящена одному лоту

Схема с регистрацией сайтов в других юрисдикциях не может полностью обезопасить их владельцев от наступления уголовной ответственности, сказал «Известиям» председатель правления Московской адвокатской коллегии № 1 Дмитрий Краснов.

— Если они понимают, что создали площадку, где совершаются противозаконные действия по торговле орденами на территории РФ, и содействуют этому, то это состав преступления, — полагает юрист. — Но если это всё оформлено на зарубежные лица и происходит за рубежом, то наша юрисдикция на эти вещи не распространяется. Здесь нужно проводить какие-то оперативно-разыскные мероприятия, смотреть переписку настоящих владельцев сайтов с их формальными собственниками.

«Фалеристика.инфо» пусть и самая крупная, но далеко не единственная площадка по торговле государственными наградами в русскоязычном сегменте интернета. На втором месте forums-su.com, известная в кругах фалеристов как «Сушка». Регистратором доменного имени является украинская компания «Internet Invest, Ltd. dba Imena.ua», выяснили «Известия», при этом 76% трафика сайт получает из России.