Отставной офицер Военно-воздушных сил (ВВС) США Роберт Салас заявил, что НЛО якобы вывели из строя несколько ядерных ракет на базе в Монтане в 1960-х. Об этом 17 марта сообщила газета The New York Post (NYP).
По словам военного, инцидент произошел в 1967 году. Он утверждает, что тогда военные на базе Мальмстрем потеряли возможность управлять 10 баллистическими ракетами Minuteman I.
«Главный охранник вызывает снизу и говорит: «Сэр, мы видели странные огни в небе, летящие прямо над головой», — рассказал Салас.
Сначала он не придал значения этим словам, но через несколько минут охранник перезвонил, «крича в трубку», и сообщил, что неопознанные объекты якобы зависли над главными воротами базы, излучая «пульсирующий красноватый свет». Вскоре на пульте управления Саласа зазвучал сигнал тревоги — все 10 ракет перешли в состояние «невозможность запуска».
Ветеран также утверждает, что охранники, которых отправили проверить пусковые шахты, были «напуганы до смерти» парящими в небе огнями. Как указал Салас, последующее расследование ВВС не смогло определить точную причину сбоя ракет и заставило его команду подписать документы о неразглашении.
«Это другая цивилизация там, которая посещает нас и обеспокоена тем, что мы уничтожим эту планету в ядерной войне, по многим причинам, возможно, некоторые из которых мы даже не понимаем», — резюмировал он.
Daily Mail 23 февраля сообщила, что крупный публичный архив рассекреченных материалов об НЛО исчез спустя сутки после распоряжения президента США Дональда Трампа о публикации документов, связанных с внеземной тематикой.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ