Лихачев заявил о готовности РФ понизить уровень обогащения урана Ирана

Валентина Пескова
Фото: TASS/ABEDIN TAHERKENAREH

Россия готова решить вопрос с иранским обогащенным ураном и вернуть Тегерану уран более низкого, даже природного уровня обогащения, который подходит для использования в области мирного атома. Об этом 13 марта заявил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Что мы предлагали, и до сих пор наше предложение на столе в части решения этого вопроса — мы готовы забрать этот уран и вернуть Ирану уран более низкого обогащения или природного обогащения для работы в сфере мирного атома», — приводит его слова «РИА Новости».

Российская госкорпорация, как уже отмечал Лихачев, владеет уже отработанными на практике технологиями так называемого разубоживания — снижения степени обогащения урана.

Власти Ирана 17 февраля выразили готовность приостановить обогащение урана и рассмотреть вывоз части запасов за пределы страны в рамках потенциальной договоренности с США. В качестве возможного посредника для вывоза запасов рассматривается Россия.

19 февраля Лихачев сообщал, что Россия готова принять обогащенный уран Ирана при наличии договоренностей республики с США. Он отметил, что «Росатом» имеет технологические возможности для вывозки урана, кроме того, у РФ уже есть подобный опыт сотрудничества с Ираном. Также госкорпорация сохранит приоритет реализации АЭС «Бушер» в республике.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ