Иранский посол в РФ назвал повреждение авианосца «Авраам Линкольн» посланием США

Посол Джалали: повреждение авианосца «Линкольн» было посланием для США
Тихонова Елена Артёмовна
Фото: TASS/Zuma/U.S. Navy

Повреждения авианосца США «Авраам Линкольн», нанесенные Ираном, являются посланием для Вашингтона. Об этом 11 марта заявил иранский посол в Москве Казем Джалали.

«Американские и израильские войска уже знакомы с некоторыми оборонными возможностями Ирана. Повреждение авианосца «Линкольн» было посланием, которое, надеемся, агрессор получил», — сказал дипломат в беседе с «РИА Новости».

Телеканал Fox News 7 марта сообщил, что американский атомный авианосец USS George H.W. Bush готовится к отправке в зону конфликта на Ближнем Востоке. Портал USNI News дополнил, что авианосец неоднократно демонстрировал точный и быстрый запуск и прием своих воздушных средств.

Военно-морские силы Ирана 5 марта ударили по находящемуся в водах Оманского залива американскому авианосцу USS Abraham Lincoln. Отмечалось, что пораженное судно было вынуждено спешно перебазироваться более чем на 1 тыс. км от занимаемой им территории.

Тогда же КСИР сообщил о 20-й волне атак на объекты США и Израиля. Ее приурочили к памяти о невинных мучениках экипажа фрегата «Дена» доблестной армии Исламской Республики Иран.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ