ЦАХАЛ заявила об ударе по подземному командному бункеру Хаменеи в Тегеране

Чагалидзе Илья Малхазиевич
Фото: Global Look Press/Nasser Ishtayeh

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по подземному военному бункеру убитого верховного лидера Ирана Али Хаменеи в Тегеране. Об этом 6 марта сообщила пресс-служба армии.

«Около 50 истребителей ВВС Израиля, наводимых точными данными разведки, нанесли удар по подземному бункеру Хаменеи в Тегеране. Бункер располагался под комплексом руководства режима в центре города и предназначался для использования верховным лидером в качестве защищенного экстренного командного центра», — говорится в сообщении в Telegram-канале.

По данным армии, бункер занимал территорию в несколько кварталов в центре Тегерана и включал множество входов и переговорных. Удар нанесен после длительной разведывательной подготовки и, по заявлению ЦАХАЛ, существенно ослабляет командные возможности иранской армии.

В этот же день телеканал SNN сообщил, что США и Израиль нанесли авиаудар по центру Тегерана. По данным телеканала, волонтеры Красного Полумесяца извлекают погибших из-под завалов и оказывают помощь раненым. Также ведется поиск людей, застрявших в обрушившихся зданиях.

Ранее в этот день иранский Красный Полумесяц сообщил, что число погибших в результате ударов США и Израиля по Ирану возросло до 1332 человек. Волонтеры добавили, что из-за американо-израильской агрессии повреждены около 3,6 тыс. гражданских объектов, включая более 3 тыс. жилых домов, около 520 торговых и сервисных центров, 14 больниц и девять центров Красного Полумесяца.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ