Независимая миссия ООН признала атаки США и Израиля на Иран нарушением устава

Шамова Дарья Александровна
Фото: REUTERS/Heather Khalifa

Независимая миссия ООН 4 марта признала, что удары США и Израиля по Ирану противоречат уставу организации.

«Эти атаки, за которыми последовали ответные удары Ирана в регионе, противоречат Уставу ООН, который запрещает применение силы в отношении территориальной целостности или политической независимости любого государства», — указано в заявлении.

Там также подчеркивается, что нормы международного права должны применяться ко всем государствам последовательно и не могут изменяться в зависимости от того, какая страна совершает действия. Миссия решительно осудила атаки Израиля и США на иранскую территорию.

Ранее в этот день в МИД России сообщили, что РФ и Ирак призывают участников конфликта на Ближнем Востоке воздержаться от атак на объекты гражданской инфраструктуры. Отмечалось, что сторонам важно прекратить огонь и вернуться к дипломатическому урегулированию.

Тогда же Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о начале новой волны ударов по целям в Тегеране. Американский президент Дональд Трамп 2 марта заявил, что вооруженные силы (ВС) США планируют «большую» волну ударов по Ирану в скором времени. Он также намекнул на некие действия, помимо ударов, которые Вашингтон осуществляет для свержения власти в Иране, но не стал раскрывать подробности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ