Рютте призвал не бросать Украину из-за конфликта на Ближнем Востоке

Генсек НАТО попросил не забывать об Украине из-за Ирана
Ямков Ренат Рашидович
Фото: REUTERS/Tom Nicholson

Генсек НАТО Марк Рютте призвал союзников продолжать оказывать помощь Украине, несмотря на военный конфликт на Ближнем Востоке. Он заявил об этом 3 марта.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы поддержать американцев, одновременно обеспечивая Украину», — сказал он газете Tagesschau.

Рютте добавил, что Киев по-прежнему нуждается в поддержке стран Запада.

Ранее в этот день президент УкраиныВладимир Зеленский заявил, что страна может столкнуться с трудностями в получении достаточного количества ракет и другого оружия из-за конфликта вокруг Ирана. Он подчеркнул, что средства ПВО, ракеты и другие системы вооружения необходимы США и их союзникам для ведения конфликта с Ираном.

В этот же день украинское издание «Cтрана.ua» заявило, что последствия военной операции США против Ирана могут быть связаны с рисками для Украины. Отмечалось, что ценное оборудование будет в приоритетном порядке перенаправлено на борьбу с угрозами из Ирана.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ