Захарова заявила о планировании атак на Иран под прикрытием переговоров

Захарова: удары по Ирану были спланированы под прикрытием переговоров
Владислав Колотилин
Фото: ТАСС/Константинов Максим

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова 28 февраля заявила, что удары США и Израиля по Ирану были спланированы под прикрытием переговоров.

«Ни о каком выходе Ирана из переговоров, ни о каких резких шагах речи и не было, соответственно эти удары были спланированы, как сегодня многие говорили и у нас, и за рубежом, под прикрытием якобы ведущих переговоры тех, кто наносил эти удары», — сказала она в эфире «Соловьев Live».

По словам Захаровой, западные государства уже апробировали данную тактику с Минскими договоренностями. Она добавила, что страны Евросоюза, делая заявления о конфликте вокруг Ирана, выворачивают ситуацию с точностью до наоборот.

Израиль нанес удар по Ирану утром 28 февраля. Также американский лидер Дональд Трамп заявил о начале США военной операции против Ирана. Были поражены военные объекты на западе Ирана, резиденция верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи, а также начальная школа в городе Минаб.

Позже Иран выпустил ракеты в сторону Израиля. Было атаковано четыре военные базы США в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне, а также центр облуживания Пятого флота США.

В то же время ЦАХАЛ нанесла массированный авиаудар по военным объектам на западе Ирана. Помимо этого, 70 тыс. израильских резервистов были призваны на военную службу. В городе Бушер, где расположена АЭС «Бушер», ракетной атаке подверглись два объекта. «Росатом» заявил, что АЭС продолжает работу в штатном режиме.

Президент РФ Владимир Путинобсудил ситуацию вокруг Ирана с постоянными членами Совбеза РФ. Министр иностранных дел Сергей Лавров осудил «ничем не спровоцированное вооруженное нападение» США и Израиля на Иран.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ