Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал готовиться к войне, «которую видели деды и прадеды». Выступление главы ведомства в сейме 26 февраля транслировала радиостанция RMF24.
Сикорский напомнил об оценках разведок некоторых стран Запада, согласно которым Россия якобы может атаковать страны НАТО в ближайшем будущем. Кроме того, министр отметил рост числа диверсий на территории Европы, в том числе в Польше. Глава МИДа также указал на инцидент с появлением беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве страны.
В связи с этим он заявил, что нужно быть готовыми к войне «таких масштабов, которую видели наши деды и прадеды». По его мнению, осознание опасности может либо парализовать, либо мобилизовать. Польша, как подчеркнул министр, не может позволить себе «паралич» и успокоение, что это «не ее война».
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков 22 декабря рассказал, что в Европейском союзе одержимы химерой якобы нападения со стороны России. Дипломат подчеркнул, что страна не собирается нападать на государства Европы или США, и не преследует подобных целей. Однако он отметил, что из-за враждебных действий Европы риск столкновения России и НАТО сохраняется.
До этого, 19 декабря, президент РФ Владимир Путин заявил, что интересами государства в сфере безопасности пренебрегли и западные страны постоянно создают образ врага, чтобы отвлечь внимание от собственных ошибок. Он подчеркнул, что разговоры о намерении России напасть на Европу не имеют под собой оснований и используются в рамках внутриполитической повестки западных стран.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ