На Украине население начало сопротивляться мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ), это сопровождается гибелью призывников, которых Киев не жалеет. Об этом 26 февраля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Они заставляют людей безропотно идти на заклание. Сейчас уже не получается заставлять их делать это безропотно, потому что люди начали на Украине сопротивляться»,— сказала Захарова на брифинге.
Захарова подчеркнула, что украинских мобилизованных не жалеют как на поле боя, так и при задержании с целью мобилизовать, и это приводит к летальным последствиям.
Сотрудники Территориального центра комплектования (ТЦК) 24 февраля выстрелили в мужчину в ходе конфликта при попытке мобилизации. Уточняется, что между военкомами и двумя мужчинами возник конфликт, в результате которого одного из мужчин застрелили, а сотрудник украинского военкомата получил ножевое ранение.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ