Путин назвал процесс интеграции России и Белоруссии взаимовыгодным

Ладовир Марина Дмитриевна
Фото: РИА Новости/Гавриил Григоров

Президент России Владимир Путин 26 февраля заявил, что процесс углубления интеграции между Россией и Белоруссией развивается естественным образом и приносит взаимную пользу обеим странам.

«Сегодня правительство доложит о работе по выполнению основных направлений реализации положений договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы. На данный момент выполнено только 40% отраслевых мероприятий, 125 из 310. С отставанием от графика идет процесс по относительно небольшому числу поручений — 14, всего 4,5%», — сказал российский лидер.

По словам Путина, слаженными усилиями двух стран уже удалось добиться значительных успехов в развитии Союзного государства.

Он подчеркнул, что гражданам России и Белоруссии обеспечиваются равные права во всех сферах жизни, а на территории Союзного государства созданы благоприятные условия для проведения эффективной макроэкономической политики.

Президент России отметил, что дальнейшее углубление интеграции будет способствовать укреплению стабильности и повышению качества жизни граждан обеих стран.

На заседании Совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии 2 февраля Мишустин сообщил, что товарооборот между Россией и Белоруссией за 11 месяцев 2025 года приблизился к 4 трлн рублей. Глава правительства также отметил сотрудничество Москвы и Минска в области подготовки кадров и новые условия работы Белорусско-российского университета.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ