NASA отправило ракету Artemis II на ремонт

NASA отправило ракету Artemis II на ремонт из-за проблем с давлением гелия в верхней ступени. Инженеры также заменят батареи системы самоуничтожения, сообщает телеканал CBS. Аварийный подрыв ракеты предусмотрен в случае нештатной ситуации, передает телеканал «Известия».

Обновление затронет и разгонный блок. Из-за неполадок запуск перенесен как минимум до 1 апреля. Аналогичные проблемы с гелиевой системой уже возникали во время миссии Artemis I. Предстоящий запуск станет первым пилотируемым полетом к Луне с 1972 года. Полет четырех астронавтов вокруг спутника Земли и обратно займет 10 дней.

Телеканал «Известия» доступен в пакетах кабельных операторов, в Москве он находится на 26-й кнопке. Также прямой эфир канала транслируется на сайте iz.ru.