«Совет» — не любовь: Палестина просит исключить Израиль из новой структуры Трампа

Палестина просит исключить Израиль из «Совета мира»
Альберт Калашян
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Палестина выступает против участия израильтян в «Совете мира», заявил «Известиям» посол арабской республики в Австрии и постоянный наблюдатель при международных организациях в Вене Салах Абдель Шафи. 19 февраля состоялось первое заседание структуры, которая была создана по инициативе Дональда Трампа. На встрече США пообещали внести собственный вклад в размере $10 млрд, Азербайджан, Бахрейн, Казахстан и Катар вместе также собрали несколько миллиардов. Россия ранее тоже выражала готовность направить $1 млрд на помощь палестинцам, однако окончательное решение об участии в «Совете мира» Москва пока не приняла. Трамп дал понять, что хотел бы видеть в рядах структуры не только РФ, но и Китай.

Сколько денег США направят в «Совет мира»

«Совет мира» Дональд Трамп учредил в январе как элемент мирного плана по прекращению конфликта в Газе между Израилем и ХАМАС. Первоначально предполагалось, что структура займется выработкой общего плана восстановления эксклава и координацией финансирования. Такой подход был отражен и в резолюции Совета Безопасности ООН 2803, принятой в ноябре 2025 года.

Однако устав Совета, утвержденный 22 января, существенно расширил рамки организации. В документе отсутствует прямое упоминание эксклава, а деятельность структуры определяется как содействие «обеспечению устойчивого мира в районах, затронутых или находящихся под угрозой конфликта». Это вызвало критику со стороны ряда государств и экспертов, которые увидели в новой структуре попытку создать альтернативу существующим международным механизмам, прежде всего ООН.

Фото: REUTERS/HASEEB ALWAZEE

Выступая на первой встрече «Совета мира», Дональд Трамп объявил, что на усилия по оказанию помощи сектору Газа поступил вклад в размере $7 млрд от Азербайджана, Бахрейна, Казахстана, Катара, Кувейта, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии и Узбекистана. «Офис ООН по гуманитарной помощи собирает $2 млрд для поддержки сектора Газа», — добавил президент США.

При этом он сообщил, что Соединенные Штаты внесут собственный вклад в размере $10 млрд в «Совет мира». «Это звучит как большая сумма, но на самом деле это очень немного», — сказал он.

Говоря о стабилизации ситуации в Газе, американский лидер сообщил, что Албания, Косово и Казахстан обещали направить войска и полицейские подразделения. Египет и Иордания предоставляют значительную поддержку, включая подготовку и сопровождение палестинских полицейских сил, что, по его словам, должно способствовать повышению надежности работы правоохранительных органов.

Трамп рассчитывает, что и Россия, и Китай примут участие в процессе стабилизации ситуации в секторе Газа по предложенному Вашингтоном плану. Об этом он также заявил во время своего выступления.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

— Выделенная «Советом мира» помощь Газе — это лишь малая часть необходимого финансирования. Эти средства могут покрыть только первоначальные фазы, гуманитарные нужды, частичную расчистку территории, но для полномасштабного восстановления потребуется многолетняя международная поддержка на десятки миллиардов долларов, — рассказала «Известиям» эксперт по вопросам безопасности Мухаммед аль-Масри.

Согласно последним совместным оценкам ООН, Всемирного банка и Евросоюза, общая стоимость полномасштабной реконструкции и восстановления экономики эксклава составляет около $70 млрд. По данным ООН, объем завалов оценивается примерно в 55–60 млн т.

Гуманитарный кризис в Газе

Ряд западных стран, включая Великобританию, Германию, Францию, Испанию, Швецию и Норвегию, отказались от участия в совете. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее отмечал, что настороженная реакция на инициативу Трампа проявляется как на Западе, так и на Востоке, включая постоянных членов Совбеза ООН.

Между тем ситуация вокруг сектора Газа остается нестабильной. В Израиле усиливаются дискуссии о возможности возврата к силовому сценарию. Официальные лица заявляют, что в случае провала процесса разоружения ХАМАС армия может возобновить масштабные боевые действия в эксклаве.

Фото: Global Look Press/IMAGO/Hashem Zimmo

По данным израильских СМИ, рассматривается вариант предоставить движению два месяца для добровольной демилитаризации, после чего не исключается начало новой военной кампании. На этом фоне палестинская сторона выступает против участия Израиля в «Совете мира» — при этом в Вашингтоне на первом заседании присутствовал министр иностранных дел Гидеон Саар.

— С нашей точки зрения, он (премьер министр Израиля Биньямин Нетаньяху. — Ред.) — военный преступник и должен предстать перед судом за совершенные преступления, а не быть членом «Совета мира», — заявил посол Палестины в Австрии и постоянный наблюдатель при международных организациях в Вене Салах Абдель Шафи.

Москва, получив приглашение участвовать в «Совете мира», пока прорабатывает свою позицию. При этом ранее она выразила готовность направить $1 млрд на помощь Палестине. По словам Владимира Путина, РФ может передать эти средства в распоряжение «Совета мира» из активов, замороженных в США, даже до принятия окончательного решения об участии России в работе самой структуры. Эти средства могут быть использованы для восстановления разрушенной инфраструктуры в здравоохранении и образовании, добавил Салах Абдель Шафи.

Фото: REUTERS/DAWOUD ABU ALKAS

— Готовность России предоставить сектору Газа помощь в объеме до $1 млрд означает качественный переход на новый уровень поддержки. Эта инициатива полностью соответствует традиционной позиции РФ в поддержку палестинского народа, и мы высоко ценим этот благородный шаг, — отметил он.

Посол подчеркнул, что гуманитарные потребности эксклава носят тотальный характер.

— После войны на уничтожение, которой подвергся сектор Газа, там фактически не осталось ничего. Израиль разрушил инфраструктуру, уничтожил систему здравоохранения, образовательный сектор, школы. Сегодня сектор Газа нуждается абсолютно во всем, — заявил дипломат.

По его словам, российские средства могут быть направлены как на восстановление базовой инфраструктуры, так и на решение первоочередных гуманитарных задач, включая поддержку населения.