Минздрав Владимирской области намерен судиться с онкобольной из-за лекарства

Афанасьев Глеб Александрович
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Во Владимирской области региональный минздрав подал апелляцию на решение суда, который обязал ведомство предоставить местной жительнице дорогое лекарство от рака. Об этом 19 февраля сообщила «Газета.Ru» со ссылкой на судебные документы.

В конце января суд удовлетворил иск пациентки и признал ее право на регулярное бесплатное получение противоопухолевого лекарства «Трастузумаб дерукстекан». Однако региональное министерство обжаловало это решение.

«Министерство с решением суда не согласно, считает его незаконным», — говорится в документе.

По словам замглавы Координационного совета «Движения против рака» Галины Маргевич, подобные споры часто затягиваются на месяцы, а для тяжелобольных людей этот срок может быть критическим. Она отметила, что даже кратковременный перерыв в терапии ведет к ухудшению состояния.

«Мы знаем, что уже были случаи, когда больные умирали, так и не дождавшись лекарств», — сказала Маргевич.

В декабре прошлого года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что в России удалось снизить смертность от онкологических заболеваний и увеличить пятилетнюю выживаемость пациентов в среднем на 9–10%.

По его словам, в лечении начали применять новые препараты, включая персонифицированные мРНК-вакцины, пока для отдельных типов заболеваний. Мурашко добавил, что медицинское сообщество продолжает изучать потенциал этих технологий.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ