Стало известно о планах администрации Сум изымать имущество уехавших украинцев

«РИА Новости»: администрация Сум хочет изымать недвижимость уехавших украинцев
Афанасьев Глеб Александрович
Фото: Global Look Press/Christoph Reichwein

Администрация города Сумы обсуждает изъятие недвижимости у уехавших граждан Украины. Об этом 19 февраля сообщило «РИА Новости» со ссылкой на источник.

«В Сумах администрация города обсуждает изъятие квартир и коммерческих помещений у граждан, которые покинули Украину», — заявил собеседник.

По плану, изъятая недвижимость будет передаваться Вооруженным силам Украины (ВСУ). Помимо этого, городские власти хотят обязать местные станции техобслуживания (СТО) ремонтировать транспорт украинских военных бесплатно.

Президент УкраиныВладимир Зеленский 8 февраля признал, что вернуть покинувших страну из-за мобилизации граждан с помощью призывов и флагов не получится. Однако он напомнил, что право уехать с Украины имеют люди, которые не подпадают под мобилизационный возраст.

Издание «Следствие Инфо» 13 января сообщило, что число мужчин призывного возраста, задержанных на границе между Украиной и Белоруссией, возросло в 356 раз. Так, в 2025 году на границе с Белоруссией пограничными службами были задержаны 1424 мужчины призывного возраста, что в четыре раза больше, чем в 2024 году (326), и в 356 раз больше по сравнению с 2023 годом (четыре человека).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ