Макрон назвал свободу слова в интернете без прозрачности алгоритмов «полным фуфлом»

Макрон выступил за прозрачность алгоритмов в соцсетях
Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: REUTERS/Murad Sezer

Президент Франции Эммануэль Макрон 18 февраля назвал «полным фуфлом» свободу слова в интернете в условиях отсутствия прозрачности алгоритмов социальных сетей.

По его мнению, современные алгоритмы скрытно направляют пользователей от одного деструктивного материала к другому.

«Свобода слова — это полное фуфло, если никто не знает, как вы переходите от одного к другому, особенно когда речь идет о переходе от одного ненавистнического высказывания к другому такому высказыванию», — заявил Макрон.

Французский лидер добавил, что хочет добиться «соблюдение общественного порядка» и избегания расистских высказываний и разжигания ненависти.

Газета The Times 16 февраля сообщила, что власти Великобритании могут ввести запрет на использование социальных сетей для подростков младше 16 лет уже в 2026 году. Кроме того, кабинет министров намерен обязать интернет-платформы установить лимиты на время, которое несовершеннолетние проводят в сервисах с функцией бесконечной прокрутки контента.

Американский бизнесмен Илон Маск 11 января сделал репост сгенерированной ИИ фотографии британского премьера в бикини, заявив, что британские власти хотят запретить свободу слова. Так миллиардер отреагировал на сообщения о том, что власти Великобритании рассматривают возможность запрета соцсети X из-за скандала с чат-ботом Маска Grok. Пользователи начали использовать нейросеть для создания сексуализированных дипфейков реальных людей, в том числе знаменитостей и детей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ