Мерц исключил возможность разработки ФРГ собственного ядерного оружия

Мерц: Германия не должна думать о собственном ядерном оружии
Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: TASS/Kay Nietfeld

Канцлер Германии Фридрих Мерц 18 февраля исключил возможность разработки немецкого ядерного оружия, но призвал европейских коллег обсудить развертывание французских или британских ядерных сил на немецкой территории.

«Мы подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. Я не знаю, можно ли из него выйти. Полагаю, что нет, по крайней мере, не так быстро. И для меня это не вариант. Я не хочу, чтобы Германия задумывалась о собственном ядерном оружии», — заявил Мерц в эфире подкаста Machtwechsel, опубликованного в YouTube.

Канцлер подтвердил приверженность Берлина обязательствам, взятым при подписании Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии в 1990 году, включающим отказ страны от владения ядерным оружием. При этом он отметил, что стал первым немецким лидером, согласившимся обсудить предложение Парижа «взять его страну под французский ядерный зонтик».

«Обсуждение с Францией, возможно, с Великобританией, вопроса о том, можем ли мы укрепить европейскую часть НАТО, чтобы то, что мы называем американским ядерным зонтиком, было дополнено британцами, французами и немцами, в том числе для защиты территориальной целостности Германии, на мой взгляд, является насущной необходимостью», — отметил Мерц.

Призвав к обсуждениям, немецкий лидер также упомянул «гору нерешенных вопросов», осложняющих использование бундесвером ядерного оружия европейских стран с точки зрения технической оснащенности и международного права.

Агентство Reuters 13 февраля сообщило, что Мерц ведет переговоры с президентом Франции Эмманнуэлем Макроном о создании совместного европейского ядерного зонтика. Канцлер ФРГ также призвал европейских коллег восстановить отношения с США.

Газета Stern 29 января сообщила, что в ФРГ в очередной раз призвали к созданию ядерного оружия собственного производства. Авторы статьи отмечают, что подход к коллективной безопасности между США и Европой изменился с возвращением американского лидера Дональда Трампа на президентский пост.

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема 2 февраля отметил, что позиция России может резко измениться, если станы Евросоюза продолжат планировать создание ядерного оружия. Политик подчеркнул, что у РФ нет планов вторжения в Германию или Финляндию.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ