Голосование по судебной реформе в Италии может негативно сказаться на «непобедимости» премьер-министра Джорджи Мелони. Об этом 18 февраля сообщила газета Politico.
На данный момент Мелони возглавляет самое стабильное за последние годы правительство в Италии, однако референдум по судебной реформе 22–23 марта может как укрепить ее позиции и подтвердить ее имидж политически неуязвимого политика, так и иметь обратный эффект, отмечает автор статьи.
Издание подчеркивает, что в Италии референдумы легко могут перерасти в вотум доверия правительству, и Мелони прекрасно понимает, что бывший премьер-министр Маттео Ренци был вынужден уйти в отставку после провала референдума по конституционной реформе в 2016 году.
Сторонники Мелони считают, что реформа позволит модернизировать «медлительную, политизированную и безответственную» судебную систему и приведет ее к общепринятой европейской норме. Однако на практике изменения носят сугубо технический характер и касаются лишь порядка управления, найма и дисциплинарных взысканий в отношении судей и прокуроров.
Мелони 14 февраля анонсировала участие Италии в «Совете мира» в качестве наблюдателя. Итальянский премьер добавила, что, вероятно, на приглашение американской стороны последует положительный ответ.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ