В Челябинске задержали готовившего теракт по заданию Украины местного жителя

Галустян Белла Витальевна
Фото: ЦОС ФСБ РФ

В Челябинске задержан местный житель, планировавший совершить теракт по заданию украинских спецслужб. Об этом 18 февраля сообщили в ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации задержан житель города Челябинска, гражданин РФ, 2007 года рождения установлено, что гражданин через мессенджер Telegram инициативно установил контакты с противником. По предоставленным куратором инструкциям он изготовил взрывное устройство для совершения диверсионно-террористического акта», — говорится в сообщении ФСБ.

При обыске у задержанного дома нашли порядка 1,5 кг самодельной взрывчатки бризантного типа. Кроме того, изъяли личный дневник, где он собственноручно делал записи на украинском языке — они подтверждают его противоправные намерения. Также обнаружены телефоны и другие устройства, через которые он держал связь с куратором.

Против молодого человека возбудили уголовные дела по нескольким статьям: покушение на теракт, незаконный оборот взрывчатых веществ и их изготовление. Фигурант признал вину и сотрудничает со следствием. Суд отправил его под стражу на два месяца.

17 февраля был задержан житель Краснодара, который собирал данные об участниках специальной военной операции (СВО) и передавал их украинским спецслужбам. Уточнялось, что задержанный, являясь сторонником радикальной украинской идеологии, администрировал Telegram-чат, в котором состояли представители украинских спецслужб. В отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по нескольким статьям, включая госизмену.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ