В России появится инвестиционный фонд объемом 30 млрд рублей для «специальных проектов»

«Известия»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

В России создадут новый инвестиционный фонд объемом до 30 млрд рублей, который сосредоточится на вложениях в отечественные активы в рамках «специальных проектов». Об этом сообщил генеральный директор инвестиционной компании А1 Александр Файн. Альфа-Банк и «Альфа-Капитал» подтвердили создание фонда.

Участниками проекта стали «Альфа-Капитал» и Альфа-Банк при участии экспертов А1. По словам генерального директора А1, Альфа-Банк примет роль якорного инвестора, а «Альфа-Капитал» возьмет на себя функции управления активами. А1 привлечена в качестве эксперта для поиска, отбора и управления сложными кейсами, включая разрешение споров и последующую монетизацию объектов инвестиций.

Глава А1 пояснил, что капитал фонда позволит участникам заходить в более крупные сегменты рынка. Инвесторам предложат продукт, сочетающий в себе специфические риски и уникальные финансовые возможности. Кроме того, средства структуры будут направлены на выкуп долей у собственников, которые приняли решение отойти от управления бизнесом. Файн также не исключил, что фонд может принять участие в приобретении западных активов.