В Европарламенте сообщили об отсутствии причины вступления Украины в ЕС

Der Standard: в Европарламенте не видят причины для принятия Украины в ЕС
Вострикова Лидия Викторовна
Фото: Global Look Press/Nicolas Maeterlinck

В Европарламенте не видят перспектив для вступления Украины в Европейский союз (ЕС) в ближайшем будущем. Об этом 10 февраля сообщила австрийская газета Der Standard, ссылаясь на депутатов, представляющих страну.

«Я абсолютно не вижу возможности вступления в ЕС в течение двух лет», — заявил депутат от Австрийской народной партии (ÖVP) Рейнгольд Лопатка в интервью изданию.

Он отметил, что такой шаг был бы несправедливым по отношению к балканским государствам, а также указал на отсутствие согласия среди стран — членов ЕС по этому вопросу.

Депутат от партии Новой Австрии и Либерального форума (NEOS) Хельмут Брандштеттер выразил мнение, что для начала необходимо провести внутренние реформы в ЕС, чтобы преодолеть принцип единогласия.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 11 февраля, комментируя материал Politico, заявил, что частичное принятие Украины в ЕС в обход венгерского вето Будапешт расценит как объявление себе войны. Он признал, что его европейские коллеги желают, чтобы к власти пришла партия «Тиса», а не партия «Фидес», которая в настоящее время является действующей. Днем ранее он заявил, что если Украина станет членом альянса, то это обернется уничтожением венгерского сельского хозяйства и агропромышленного комплекса (АПК).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ