В Госдуме обсудили введение отдельных очередей в аэропортах России

Депутат Нилов предложил приоритетный паспортный контроль для россиян
Софья Соколовская
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Граждане России должны иметь возможность приоритетного прохождения паспортного контроля в аэропортах, особенно в периоды пикового пассажиропотока. Об этом 9 февраля в интервью заявил глава комитета Госдумы по труду, соцзащите и делам ветеранов Ярослав Нилов.

По мнению депутата, недопустимо, когда в одной очереди сталкиваются россияне, возвращающиеся с отдыха, мигранты из постсоветских стран и иностранные туристы.

«Я обращусь еще раз в Минтранс с предложением, чтобы изучили складывающуюся практику, особенно во время пиковой нагрузки, для того чтобы наши граждане имели возможность приоритетного прохождения», — отметил Нилов ТАСС.

Депутат также предложил разделить иностранцев на две категории — приезжающих работать и туристов.

«Всего должно быть три очереди. Это может варьироваться, это не обязательно должно работать постоянно, но везде должен быть гибкий и разумный подход», — заключил он.

Экономист Кирилл Щербаков сообщал 11 января, что при ограничении выезда за границу из-за долгов необходимо выяснять причину у пограничников и погашать задолженность любым доступным способом. При этом запрет снимается не мгновенно, а в течение нескольких рабочих дней или 2–3 недель в зависимости от работы подразделений ФССП, поэтому планировать поездку стоит заранее.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ