Происходящее на Украине можно было предотвратить в 2021 году, когда Россия выдвинула Западу предложения о гарантиях безопасности. Об этом «Известиям» заявил замглавы МИД России Александр Грушко.
«Если бы наши предложения 2021 года были реализованы и серьезно рассмотрены Западом, конечно, они существенно оздоровили бы ситуацию в Европе, позволили бы избежать витка конфронтации, который случился после этого в результате целенаправленных действий Запада», — заявил он.
Он отметил, что в 2021 году, если бы Запад подошел к ситуации разумно, можно было бы предотвратить нынешнюю эскалацию.
«Восточный фланг НАТО насыщается новыми системами вооружения. Там размещаются уже на постоянной основе группы не батальонного, а бригадного уровня, создаются штабы. В НАТО вступили Швеция и Финляндия. Наши предложения, напомню, предусматривали и прекращение расширения НАТО в восточном направлении», — отметил Грушко.
В декабре 2021 года РФ направила США и НАТО предложения по гарантиям безопасности. Они включали юридическое закрепление отказа от расширения НАТО на восток и неприсоединение Украины к блоку, как и других республик бывшего СССР. Кроме того, Москва требовала не размещать подконтрольные альянсу ударные вооружения у российских границ и отвести силы альянса в Восточной Европе к позициям 1997 года.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
Система опасности: Берн обсудил с Москвой участие ОБСЕ в украинском урегулировании