Королевская семья в Норвегии оказалась одновременно в центре нескольких скандалов. Жена наследного принца кронпринцесса Метте-Марит вела длительную переписку с опальным финансистом Джеффри Эпштейном и допустила ряд вызывающих высказываний. В те же дни, когда об этом стало известно, начался суд над ее внебрачным сыном, которого обвиняют в изнасиловании. До этого старшую дочь короля критиковали за занятия альтернативной медициной и свадьбу с шаманом. Как живет одна из старейших монархий мира — в материале «Известий».
Как устроена норвежская монархия
• Норвежская монархия является одной из самых древних в мире. Ее историю принято отсчитывать с 872 года. Нынешний король Харальд V, правящий с 1991 года, является 64-м монархом в истории страны. С 1884 года власть короля ограничена парламентом и является номинальной, а с 1905 года, после распада унии с Швецией, монарх правит только на территории Норвегии.
• Наследовать норвежский трон могут только законные потомки взошедшего на престол короля. Этим Норвегия отличается от многих других королевств Европы, где теоретически наследовать титул могут братья монарха. При этом первыми в очереди становятся потомки мужского пола, а уже затем женского. В истории Норвегии была только одна королева — Маргрете I, правившая в 1387–1389 годах.
• Сейчас наследным принцем Норвегии является единственный сын Харальда V Хокон, у которого есть дети Ингрид Александра и Сверре Магнус, рожденные в браке с принцессой Метте-Марит. При этом у кронпринца есть старшая сестра Марта Луиза, которая является четвертой в очереди на престол, но потеряет это право после коронации брата. В случае отсутствия наследников нового короля выбирает парламент Норвегии.
• Норвежская королевская семья владеет несколькими резиденциями, главной из которых является Королевский дворец в Осло. Король, его жена и наследники освобождены от уплаты налогов и предоставления отчетности о своих финансах. Остальные члены семьи владеют этими привилегиями с рождения, но теряют их после вступления в брак.
Скандалы с принцессой Метте-Марит
• В последние дни норвежскую королевскую семью сотрясают скандалы, оставляющие пятна на ее репутации. Критика монархии усилилась, после того как в США опубликовали файлы по делу Джеффри Эпштейна. В них оказалась длительная переписка финансиста с женой кронпринца Метте-Марит. Общественности уже было известно об их отношениях, начавшихся в 2011 году, когда Эпштейн уже был осужден за организацию детской проституции. Однако принцесса всегда преуменьшала масштаб их контактов и утверждала, что прекратила общение.
• Документы показали, что Метте-Марит и Эпштейн общались в течение нескольких лет. Принцесса призналась ему, что узнавала о его преступном прошлом, но продолжила переписку и приняла его приглашение посетить виллу во Флориде, в которой происходили изнасилования девушек. В переписке она называла финансиста милашкой, а тот в ответ шутливо называл ее извращенкой. Однажды Метте-Марит спросила Эпштейна о фотографиях обнаженных женщин, из которых она хотела сделать фотообои для своего 15-летнего внебрачного сына Мариуса Борга Хёйби. Также они обсуждали роман Владимира Набокова «Лолита», который Метте-Марит назвала сладостью. Кроме того, однажды она пожаловалась на то, как скучна королевская семья.
• Метте-Марит и раньше вызывала критику со стороны норвежских СМИ, а ее появление в королевской семье называли скандалом. Она происходит из рабочей семьи, ее отец был дважды осужден за насильственные преступления. Метте-Марит несколько раз вступала в отношения с преступниками, а ее первый сын Мариус родился от мужчины, отбывавшего наказание за торговлю кокаином. К 27 годам, когда было объявлено о помолвке с принцем Хоконом, она еще не имела высшего образования и получила его спустя 12 лет. В настоящее время Метте-Марит проходит лечение от легочного фиброза, который дошел до такой стадии, при которой ей понадобится пересадка легкого.
Другие скандалы с членами семьи
• Сын Метте-Марит Мариус официально не является членом королевской семьи, однако его поведение также сказывается на ее имидже. В 2017 году он был впервые осужден за хранение наркотиков. Спустя семь лет он был вновь арестован по уже целому ряду более серьезных обвинений: в изнасиловании своей девушки, домашнем насилии, нарушении запретительного ордера и вождении без водительских прав. В дальнейшем Мариуса дополнительно обвинили в нападении и угрозах ножом. С 2024 года он непрерывно содержится под арестом. Во время следствия Метте-Марит подверглась дополнительной критике за то, что якобы оказывала давление на свидетелей и просила полицию смягчить режим содержания для сына. Суд над ним начался в те же дни, когда стало известно о переписке его матери с Эпштейном и завершится в марте 2026 года.
• В Норвегии также активно обсуждается жизнь старшей дочери короля принцессы Марты Луизы. Она является сторонницей альтернативной медицины и руководила собственным центром, в котором оказывались услуги ясновидения и спиритизма. Марта Луиза была замужем за писателем Ари Беном и родила от него троих детей. Пара развелась в 2017 году, а вскоре после этого бывший супруг принцессы покончил жизнь самоубийством.
• В 2019 году Марта Луиза объявила, что состоит в отношениях с американцем Дуреком Верреттом. Он называет себя шаманом в шестом поколении, получившим сверхъестественные способности от предков, которые были рабами в США. Верретт публично заявлял о вере в различные теории заговора и занимался продажей медальонов, якобы лечащих от COVID-19. В 2024 году пара поженилась и провела свадебную церемонию, на освещение которой продала права британской газете Hello.
Поддержка монархии
• Несмотря на многочисленные скандалы в норвежской королевской семье, она продолжает пользоваться благосклонностью населения. До того, как начался суд над Мариусом и стало известно о переписке Метте-Марит, опросы показывали, что 72% норвежцев поддерживают сохранение монархии. После недавних инцидентов поддержка королевской семьи опустилась до 61%, а идеи установления республики высказали 27% опрошенных.
• При этом отношение к отдельным представителям королевской семьи сильно разнится. Подавляющее большинство норвежцев положительно относится к 88-летнему королю Харальду V и его жене Соне. В то же время 44% респондентов отрицательно относятся к тому, что Метте-Марит может в будущем стать королевой, положительно такую возможность оценили только 33% норвежцев.
• Вопрос упразднения монархии периодически обсуждается в парламенте по инициативе социал-демократов и левых партий. В 2019 году прошло голосование, по итогам которого только 20% депутатов поддержали замену монархической формы правления на республику. Новое обсуждение состоялось после обнародования переписки Метте-Марит, и тогда переход к республике поддержало уже 15% парламентариев.