Рядовой Савкин уничтожил дрон-ретранслятор ВСУ в зоне СВО

Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Рядовой Денис Савкин прицельным огнем уничтожил вражеский дрон-ретранслятор, в результате чего все остальные летевшие рядом украинские беспилотники потеряли управление, и массированный воздушный удар по российскому артиллерийскому расчету удалось предотвратить. О подвиге военнослужащего Вооруженных сил (ВС) РФ в зоне проведения специальной военной операции (СВО) в пятницу, 6 февраля, рассказали в Минобороны России.

Отмечается, что Савкин действовал в составе этого же артиллерийского расчета. Вместе с сослуживцами военнослужащие получили приказ о смене боевой позиции, после чего начали движение. Уже в пути рядовой обнаружил приближение целой группы украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Заметив, что среди дронов есть один ретрансляционный БПЛА, военнослужащий открыл по нему огонь из стрелкового оружия и уничтожил цель.

После уничтожения ретранслятора три оставшихся дрона Вооруженных сил Украины (ВСУ) потеряли управление и упали. Детонация произошла на безопасном для российских бойцов расстоянии. В результате смелых действий рядового Савкина удалось не допустить повреждения орудия и потерь среди российских военнослужащих.

Также в Минобороны рассказали, что старший сержант Евгений Якупов восстановил проводную связь между командованием батальона и мотострелковой ротой. Коммуникации оказались повреждены после минометного обстрела со стороны ВСУ. В результате решительных действий Якупова связь была восстановлена, несмотря на попытки противника с помощью БПЛА помешать ремонту.

В Минобороны РФ 4 февраля сообщили, что оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок ВС РФ нанесено поражение целям, связанным с топливно-энергетической инфраструктурой Украины. Удары также были направлены по местам хранения и запусков дронов большой дальности.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ