США не ответили на предложение России по ДСНВ

МИД РФ: США не ответили на предложение России по ДСНВ
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: РИА Новости/Министерство обороны РФ

США не дали официального ответа на предложение президента России Владимира Путина о добровольном соблюдении странами предусмотренных Договором о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) ограничений как минимум в течение года после прекращения существования соглашения. Об этом 4 февраля сообщается на сайте МИД РФ.

«Однако какая-либо формализованная официальная реакция США на российскую инициативу по двусторонним каналам так и не была получена. По сути речь идет о том, что наши идеи преднамеренно оставлены без ответа», — говорится в заявлении.

В дипведомстве отметили, что такой подход ошибочен и вызывает сожаление.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что российская сторона по истечении ДСНВ будет действовать взвешенно и ответственно. Он отметил, что путь к переговорному урегулированию для обеспечения стратегической стабильности остается открытым.

В сентябре 2025 года Путин заявил о готовности РФ еще в течение года придерживаться ограничений в соответствии с ДСНВ после 5 февраля 2026 года.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ