Прокуратура Парижа пригласила американского предпринимателя и миллиардера Илона Маска для дачи показаний после обысков в офисах его соцсети X (бывш. Twitter). Об этом 3 февраля сообщила французский госпрокурор Лор Беко.
«Повестки о проведении свободных слушаний 20 апреля 2026 года в Париже были направлены господину Илону Маску и госпоже Линде Якарино», — передает ее слова телеканал BFMTV.
По ее словам, Маск и Якарино являются фактически и юридически главами платформы X на момент установления фактов. Она добавила, что на «свободные слушания» также вызываются остальные сотрудники компании в качестве свидетелей с 20 по 24 апреля.
В это же день стало известно, что французская прокуратура начала проводить обыски в офисах соцсети X. Отмечается, что обыски проходили совместно с сотрудниками Национального киберподразделения и Интерпола.
Ранее Европейский союз (ЕС) 26 января начал официальное расследование против компании Маска xAI после скандала вокруг чат-бота Grok, «раздевающего» людей по фотографии. Если выяснится, что компания нарушает правила, ЕС может наложить штраф в размере 6% от мирового годового оборота.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ