Эпштейн мог интересоваться тайными встречами Саммерса с Зеленским

Софья Соколовская
Фото: REUTERS/Thomas Peter

Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс мог делиться с финансистом Джеффри Эпштейном подробностями негласных переговоров с президентом УкраиныВладимиром Зеленским. Об этом стало известно 3 февраля из архивов покойного миллиардера, опубликованных американским минюстом.

Из переписки Эпштейна с Саммерсом следует, что экс-министр тайно приезжал в Киев в середине июня 2019 года для встречи с украинскими чиновниками и недавно избранным Зеленским.

«Я ходил вверх и вниз по [украинской бюрократической] лестнице, поэтому меня сегодня отпускают [домой]», — цитирует слова Саммерса «Лента.ру».

Саммерс также обещал поделиться с Эпштейном деталями встречи, однако значительная часть переписки засекречена минюстом США, поэтому подтвердить это невозможно.

Ранее, 2 февраля, сообщалось, что обнародование документов по делу Джеффри Эпштейна могло быть связано с внутриполитической борьбой в США. По мнению американского политолога Гарланда Никсона, публикация файлов могла использоваться как «отвлекающий маневр» на фоне потенциального конфликта с Ираном и внутреннего противостояния между фракциями Вашингтона.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ