Экономист назвал способ повысить доступность ипотеки для россиян

Экономист Головнин: регулирование ставок сделает ипотеку более доступной
Ревтов Дмитрий Анатольевич
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Регулирование процентных ставок по ипотеке может сделать кредитование более доступным для жителей России. Об этом 3 февраля заявил директор Института экономики (ИЭ) РАН Михаил Головнин.

«Регулирование ставок процента по ипотеке с какими-то условиями. То есть опять же введение не только общей категории льготных программ, но и, скажем так, каких-то региональных поправочных коэффициентов», — рассказал он «РИА Новости».

Эксперт добавил, что политику по субсидированию ставок в отдельных группах регионов РФ можно проводить и на федеральном уровне. Также он отметил, что возможности бюджетов субъектов РФ ограничивают региональные льготные программы и не позволяют их субсидировать. Это является сдерживающим фактором, который нужно учитывать, заметил Головнин.

Ранее, 2 февраля, «Известия» сообщили, что российский рынок жилищного кредитования в январе продемонстрировал аномальную для начала года активность. Крупнейшие банки страны зафиксировали взрывной рост спроса на семейную ипотеку. Причиной стал ажиотаж среди россиян, которые стремились успеть оформить льготный кредит до вступления в силу новых ограничительных правил с 1 февраля.

Драйвером ипотечного бума стала грядущая реформа программы. С 1 февраля вступает в силу принцип «один льготный кредит на одну семью», тогда как ранее супруги могли оформить ссуду по одному объекту на каждого.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ