В ОАК исключили иностранные запчасти для комплектации МС-21

Левая Кристина Романовна, Анастасия Костина, Алена Нефедова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Ситуация с заблокированными в США авиационными запчастями, закупленными ранее Россией, не влияют на эксплуатацию отечественного самолета МС-21. Об этом 2 февраля сообщили «Известиям» в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«С 2022 года, когда было принято решение о создании полностью импортозамещенного самолета, поставка иностранных комплектующих для МС-21 перестала быть актуальной и потеряла практический смысл», — говорится в сообщении.

В настоящее время проект находится на завершающем этапе импортозамещения. При этом программу летных испытаний реализовывают самолеты, оснащенные исключительно российскими системами и агрегатами.

Глава Минпромторга Антон Алиханов в марте прошлого года заявил «Известиям», что США заблокировали уже закупленные Россией авиазапчасти на сумму $500 млн.

Министр транспорта РФ Андрей Никитин 25 декабря сообщил, что российская авиапромышленность смогла совершить настоящий инженерный прорыв, наладив качественное обслуживание воздушных судов иностранных компаний, которые остались на территории государства. По его словам, такого результата удалось достичь благодаря техническим центрам.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ