Община Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обратилась к властям США из-за угроз и террора со стороны Православной церкви Украины (ПЦУ). Об этом сообщили в «Союзе православных журналистов» (СПЖ).
В обращении, адресованном международному сообществу и вице-президенту США Джею Ди Вэнсу, верующие просят защитить их права как прихожан УПЦ.
«Мы как верующие православные христиане вынуждены постоянно защищаться от нападок на наш храм. Украинская православная церковь сегодня подвергается притеснению, издевательствам, варварству и гонениям», — говорится в обращении.
Авторы материала отметили, что 24 января произошла очередная попытка захвата имущества общины — на этот раз здания воскресной школы, где верующие УПЦ в последнее время проводят богослужения.
«Группа активистов ПЦУ под руководством одиозного клирика Олега Дона попыталась устроить штурм помещения. Георгиевский храм у прихожан ранее силой отобрали рейдеры», — говорится в материале.
На место инцидента была вызвана полиция, которая, по данным источников, вела себя корректно и выполняла свой долг по защите порядка.
Конгрессвумен Анна Паулина Луна 9 января заявила о планах привлечь к ответственности украинских чиновников, причастных к незаконным захватам церквей. Она отметила, что будет работать над документированием подобных случаев и добиваться наказания виновных.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ