FT сообщила о риске для ЕС и Британии потерять больше в торговой войне с США

FT: в случае торговой войны ЕС и Великобритания потеряют больше, чем США
Юлия Афанасенко
Фото: Global Look Press/Federico Gambarini

Евросоюз и Великобритания заплатят более высокую цену, чем США, в случае возобновления Вашингтоном своих угроз ввести пошлины против Европы из-за Гренландии. Об этом 29 января сообщила газета Financial Times.

«Анализ, проведенный Астонским университетом в Бирмингеме, показал, что Европа пострадала бы больше, чем США, если бы между двумя сторонами разгорелась полномасштабная торговая война, в которой ЕС и Великобритания ввели бы взаимные пошлины», — говорится в публикации.

Исследование также показало, что присоединение Великобритании к ответным мерам ЕС не отвечало бы ее экономическим интересам.

«Помня о риске более масштабных ответных мер, ЕС подготовил тщательно продуманный пакет ответных пошлин на импорт из США на сумму €93 млрд, включая самолеты Boeing, автомобили, бурбон и сою, на случай, если Трамп введет пошлины, связанные с Гренландией», — отмечает издание.

Трамп 17 декабря объявил, что Вашингтон вводит пошлины в размере 10%, с возможностью увеличения до 25%, на ряд европейских стран в связи с ситуацией вокруг Гренландии. Отмечалось, что с 1 февраля 2026 года тарифы будут применяться к Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландам и Финляндии.

Позже, 21 января, американский президент объявил, что запланированные на 1 февраля тарифы не будут вступать в силу.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ