СМИ сообщили об обнаружении в файлах Эпштейна информации о переписках с Маском

NYT: в опубликованных файлах Эпштейна упоминаются переписки с Маском
Амина Маликова
Фото: Global Look Press/Grzegorz Wajda

Новые документы, обнародованные министерством юстиции США, свидетельствуют о том, что американский миллиардер Илон Маск на протяжении нескольких лет поддерживал переписку с финансистом Джеффри Эпштейном, известным своими скандальными связями с несовершеннолетними. Об этом 30 января сообщила газета The New York Times (NYT).

«Согласно новым документам, опубликованным министерством юстиции в пятницу, Джеффри Эпштейн и Илон Маск обменивались многочисленными сообщениями в период с 2012 по 2014 год, сравнивая свои графики, чтобы найти время для встречи во Флориде или на Карибских островах», — говорится в тексте статьи.

Так, 25 сентября 2012 года Эпштейн предложил Маску навестить его на его острове в Карибском бассейне. В сообщении Эпштейн предложил Маску привести одного или нескольких друзей. Маск ответил, что попытается найти время для встречи.

До этого миллиардер продолжал отрицать свою связь с Эпштейном, утверждая, что отклонил предложение о визите на его остров. Тем не менее новые документы, опубликованные в пятницу, подтверждают, что Маск и Эпштейн планировали встречи на протяжении нескольких лет, спустя годы после того, как появились первые обвинения в том, что Эпштейн совершал насилие над молодыми женщинами и девушками.

The Daily Telegraph в тот же день узнала, что в новых материалах Эпштейна содержатся письма, в которых финансист, обвиняемый в преступлениях сексуального характера, критиковал основателя компании Microsoft Билла Гейтса за то, что тот якобы получил заболевание, передаваемое половым путем (ЗППП). Отмечалось, что связи Гейтса с финансистом, которые основатель Microsoft многократно опровергал, вызывали беспокойство у его супруги Мелинды и могли стать одним из факторов, приведших к их разводу в 2021 году.

Позднее представитель Гейтса назвал абсурдной информацию, содержащуюся в файлах. По его словам, обнародованная информация только свидетельствует о разочаровании Эпштейна из-за отсутствия постоянных отношений с Гейтсом. Финансист, по мнению собеседника газеты, пытался такими утверждениями очернить предпринимателя.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ