Дирхам Объединенных Арабских Эмиратов (AED) можно считать надежной, но экзотической валютой, которая может служить дополнительным инструментом для инвестирования, несмотря на это, его не стоит использовать как замену доллара. Об этом 30 января рассказал председатель Комиссии по финансовым рынкам МГО «Опоры России» Егор Диашов.
«Дирхам ОАЭ (AED) — это надежная, но экзотическая валюта, которую можно использовать как дополнительный источник инвестирования, но не как полную или единственную замену мировым резервным валютам (если говорить только о валютном инвестировании)», — пояснил он агентству «Прайм».
По словам эксперта, мировые резервные валюты, такие как доллар США, евро, иена, фунт стерлингов, юань и швейцарский франк, являются самыми стабильными и широко используемыми для международных расчетов и хранения резервов. Такой статус присваивается только валютам наиболее развитых стран.
Диашов уточнил, что дирхам ОАЭ, привязанный к доллару (курс 1 USD ≈ 3,67 AED), является стабильной валютой с неизменным курсом на протяжении многих лет. Однако он не может полноценно заменить доллар, поскольку напрямую зависит от американской валюты. Это подходящий инструмент для хранения средств, если требуется стабильность, но существуют риски.
Эксперт напомнил, что несмотря на успехи в таких областях, как туризм, технологии и финансы, экономика ОАЭ продолжает зависеть от экспорта нефти и газа, которые составляют около 30% от ВВП страны. При длительном периоде низких цен на нефть поддержание крепкого курса дирхама может стать экономически нецелесообразным.
«Если обычный гражданин планирует купить дирхам как средство сбережения без цели его использования в ОАЭ, то при обмене разница между покупкой и продажей может не дать прибыльности вовсе. К тому же обменных пунктов даже в столице не так много. Если срочно понадобятся деньги, в любом банке их поменять не получится (в отличии от евро или доллара США)», — предупредил Диашов.
По словам финансиста, дирхам является отличным выбором для тех, кто планирует поездки в ОАЭ и расходы в этой валюте. За пределами страны эта валюта менее привлекательна по сравнению с долларом.
Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл 28 января заявил, что регулятор еще не принял решение о возобновлении постепенного сокращения базовой процентной ставки в марте. По его словам, в составе совета есть разные мнения по поводу дальнейших шагов.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ