В Балашихе задержана представитель собственника сгоревшего дома

Валентина Пескова
Фото: СК РФ

В Балашихе задержана представитель собственника дома, в котором при пожаре погибли четыре человека, местонахождение самого владельца устанавливается. Об этом 29 января сообщает ГСУ Следственного комитета (СК) России по Московской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель людей») и по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).

«По подозрению в совершении указанный преступлений задержана представитель одного из собственников дома, местонахождение которого устанавливается», — сообщили следователи.

Следствием установлено, что с марта 2025 по январь 2026 года подозреваемая, исходя из выданной доверенности и указания одного из собственников домовладения, фактически использовала его как хостел. Женщина сдавала жилые комнаты за плату на временный срок, в том числе иностранцам, которые заведомо сообщали ей о незаконности своего пребывания на территории России.

Помещения домовладения не были обеспечены системами противопожарной защиты и пожаротушения, а постояльцы не соблюдали правила пожарной безопасности, запрещающие использование открытого огня в жилых комнатах. На допросе подозреваемая дала признательные показания.

Пожар в частном доме в Балашихе произошел 27 января. В результате инцидента погибли четыре человека, а 15-летнего подростка госпитализировали с отравлением угарным газом. Возгорание произошло рано утром, примерно в 04:40 мск. СК России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Позже источник «Известий» сообщил, что погибшими при пожаре в хостеле оказались граждане Кубы. Было установлено, что причиной пожара стал розжиг углей в доме для обогрева. С места происшествия изъяли предметы, которые могут иметь значение для расследования.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ