СМИ сообщили об отправке Данией советского судна в Гренландию в качестве казармы

Bild: Дания отправила в Гренландию советское судно для размещения на нем солдат
Вострикова Лидия Викторовна
Фото: Global Look Press/Stefan Huwiler

Дания направила к берегам Гренландии круизный лайнер Ocean Endeavour, бывший советский паром под названием «Константин Симонов», для размещения на нем солдат. Об этом 28 января сообщило издание Bild.

Уточняется, что судно должно стать плавучей казармой для 150 датских и международных солдат, принявших участие в учениях Arctic Endurance в Гренландии.

Уточняется, что круизный лайнер был арендован во избежание дополнительной нагрузки на гостиницы в Нууке. На судне есть всё необходимое для комфортного пребывания: ресторан, три зоны отдыха, смотровая площадка, библиотека, сауна, подогреваемый открытый бассейн с соленой водой и общие комнаты.

Агентство Reuters 25 января сообщило, что СШАне отказались от планов по военному захвату Гренландии. Американский президент Дональд Трамп и представители его администрации удвоили ставку на возможность применения силы, подобные заявления вызвали замешательство и тревогу в Вашингтоне и среди союзников, уточнило СМИ.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен в беседе с газетой The New York Times 27 января сообщила, что Копенгаген не исключает возможный пересмотр заключенного в 1951 году оборонного договора с Вашингтоном, согласно которому США могли возводить на территории Гренландии свои военные базы. Она добавила, что события последних нескольких недель, в течение которых разговоры о желании Трампа завоевать датскую полуавтономную единицу обострились, продемонстрировали исчезновение старого миропорядка.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ