Инженер-конструктор, один из создателей танка Т-90 Николай Молодняков умер возрасте 89 лет, сообщила 28 января «Известиям» пресс-служба Уралвагонзавода.
Молодняков внес большой вклад в разработку, а также в постановку на серийное производство и дальнейшее совершенствование танков Т-72, Т-90 и модификаций этих машин. Они составили основу бронетанковых войск страны.
«На 89-м году жизни скончался выдающийся конструктор бронетанковой техники Николай Александрович Молодняков. Коллектив концерна «Уралвагонзавод» (в составе госкорпорации «Ростех») выражает глубокие соболезнования родным и близким Николая Александровича», — указано в тексте.
Вклад Молоднякова в развитие отечественной бронетехники отмечен многими ведомственными наградами, званиями, госпремиями и орденом «Знак Почета». Он и активно занимался вопросами организации серийного производства боевого танка Т-90, и был ключевой фигурой в работе по усилению защиты и огневой мощи танков.
«Заслуженный конструктор РФ, почетный машиностроитель, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат технических наук, дважды лауреат премии правительства РФ в области науки и техники, талантливый специалист и выдающийся организатор, Молодняков посвятил свою жизнь бронетанковой обороне страны», — говорится в сообщении Уралвагонзавода.
Николай Молодняков родился 19 августа 1937 года в поселке Семеновский Горьковской, а ныне Нижегородской области. В 1959 году он окончил Челябинский политехнический институт. Инженер-конструктор 66 лет своей жизни посвятил Уралвагонзаводу и Уральскому КБ транспортного машиностроения (УКБТМ), где прошел путь от инженера-исследователя до заместителя главного конструктора.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ