Трамп выразил уверенность в урегулировании украинского конфликта

Владислав Колотилин, Вострикова Лидия Викторовна
Фото: Oleg Petrasiuk/Press Service of the 24th King Danylo Separate Mechanized Brigade of the Ukrainian Armed Forces/Handout via REUTERS

Американский лидер Дональд Трамп 27 января выразил уверенность, что ему удастся урегулировать украинский конфликт.

«Мы пытаемся положить конец еще одному [конфликту] — между Россией и Украиной. Думаю, мы сделаем это», — сказал он в беседе с телеканалом Fox News.

Украинский президент Владимир Зеленский 24 января заявил, что представители США, России и Украины в Абу-Даби многое успели обсудить, и также назвал переговоры конструктивными. При этом в ходе переговоров Зеленский отказался уступать территории. Он подчеркнул, что позиция украинской стороны по территориальному вопросу остается неизменной.

Зеленский 25 января прокомментировал трехстороннюю встречу в Абу-Даби, сказав, что у российской и украинской сторон разные позиции, однако США пытаются найти компромисс. Уточнялось, что встреча проходила с участием дипломатов и военных.

Украинский министр иностранных дел Андрей Сибига 27 января сообщил, что мирное соглашение, состоящее из 20 пунктов, Украина сначала подпишет с США, а затем американская сторона отдельно подпишет договор с Россией. Он уточнил, что в процессе переговоров и в договоренностях о гарантиях безопасности также принимает участие Евросоюз (ЕС).

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ