Президент Украины Владимир Зеленский на протяжении нескольких лет лгал о том, что подписал документы, якобы предоставляющие Киеву гарантии безопасности от партнеров. Об этом 27 января заявил кипрский журналист Алекс Христофору.
«Я думал, у Украины уже есть гарантии безопасности. Он якобы подписал целую кучу соглашений с [экс-президентом США] Джо Байденом. Он также подписывал договоры с 29 странами, не так ли? Что случилось со всеми соглашениями, которые он подписал за последние пару лет? Все они бесполезны», — заявил Христофуру в эфире своего YouTube-канала.
Журналист добавил, что нынешний документ о гарантиях безопасности, который, как считает украинский лидер, готов на 100%, может точно также никогда не дойти до подписания.
«Зеленский продолжает заявлять, что гарантии безопасности с США якобы готовы на 100%, но почему их никто не подписывает?» — удивился Христофору.
Заместитель пресс-секретаря американской администрации Анна Келли в этот же день опровергла сообщение газеты Financial Times о том, что США требуют от Украины отказа от территориальных притязаний в обмен на гарантии безопасности. Она указала, что единственная роль США в мирном процессе состоит в том, чтобы сблизить обе стороны для заключения сделки.
Австрийский полковник Маркус Райснер, в свою очередь, сообщил, что Зеленский предложил использовать трехстороннюю встречу России, Украины и США, которая пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), для получения от Вашингтона гарантий безопасности.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ