В Турции заявили о близости Киева к осознанию поражения

Каплан: Киев близок к осознанию поражения в военном и психологическом плане
Тихонова Елена Артёмовна
Фото: REUTERS/Alina Smutko

Киев приближается к осознанию своего военного, стратегического и психологического поражения. Об этом 27 января заявил турецкий политический обозреватель Бурак Каплан.

«Настоящий переломный момент в конфликтах происходит не только на фронте, а прежде всего в сознании, и ситуация вокруг Украины указывает именно на такой психологический рубеж», — приводит слова эксперта «РИА Новости».

Он отметил, что на данном этапе продолжение конфликта становится для украинской стороны всё менее рациональным, а поиск путей его разрешения выглядят более прагматичным выбором. Кроме того, Каплан уточнил, что переговоры в Абу-Даби стали важным дипломатическим шагом и «глотком воздуха» для Украины на фоне текущей динамики конфликта.

В Белом доме 23 января сообщили, что первый день переговоров в Абу-Даби оказался наиболее сложным из-за обсуждения территориальных споров и потенциальных гарантий безопасности для обеих сторон.

Спецпосланник американского лидера Стивен Уиткофф, в свою очередь, заявил, что представители РФ, США и Украины договорились продолжить переговоры по урегулированию кризиса в Абу-Даби.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 26 января заявил, что российские переговорщики в обсуждениях по урегулированию конфликта на Украине продолжают отстаивать интересы РФ. Пресс-секретарь уточнил, что территориальный вопрос имеет для российской стороны принципиальное значение, добавив, что он является последовательной позицией РФ и ее лидера Владимира Путина.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ