Берлин должен официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления нацистского режима геноцидом народов СССР. Об этом 27 января заявило посольство России в ФРГ по случаю Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
«Перед лицом этой даты настоятельно требуем от германской стороны в силу непреходящей исторической ответственности за злодеяния нацистского режима официально признать блокаду Ленинграда и другие преступления Третьего рейха и его приспешников геноцидом народов СССР», — говорится в сообщении.
В дипмиссии также назвали блокаду города беспрецедентным по жестокости и бесчеловечности преступлением. В посольстве напомнили, что на протяжении почти 900 дней и ночей нацисты пытались уничтожить город и его население, включая детей, женщин и стариков.
Несмотря на нечеловеческие условия, город выстоял, а его жители проявили исключительную стойкость, волю и самоотверженность. В результате героическая оборона Ленинграда навсегда вошла в историю как символ мужества советского народа. Свобода была достигнута ценой колоссальных жертв: более 1 млн человек погибли от голода, холода и бомбардировок.
Посольство РФ также вновь призвало германские власти распространить индивидуальные компенсационные выплаты на всех блокадников вне зависимости от их национальности.
«Времени на восстановление исторической справедливости перед ленинградцами становится всё меньше», — подчеркнули в посольстве.
В этот же день учитель истории и обществознания Татьяна Миляева рассказала «Известиям», что жители блокадного Ленинграда не сразу осознали тяжесть своего положения. По ее словам, желание блокадников жить и сохранять человеческое достоинство превалировало над чувством голода.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ