Разменная монета: власти Сирии и курдские формирования достигли соглашения

Власти Сирии и курды договорились о перемирии
Ксения Логинова
Фото: REUTERS/Mahmoud Hassano

Сирийские власти и курдские силы в стране договорились о перемирии, завершающем почти двухнедельные военные столкновения. Соглашение включает в себя 14 пунктов, среди них — передача Дамаску управления нефтегазовыми месторождениями на территориях, подконтрольных курдам. Подробности — в материале «Известий».

Дашь на дашь

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа сообщил о достижении соглашения с главой возглавляемых курдами «Сирийских демократических сил» (СДС) Мазлумом Абди. Договоренность предусматривает прекращение огня после продвижения правительственных войск в контролируемые курдами районы на севере и востоке страны — Хасаку, Дейр-эз-Зор и Ракку, передает телеканал Alaraby TV.

В документе 14 пунктов, включая переход всех бойцов курдского ополчения в армию Сирии, интеграцию всех гражданских учреждений в провинции Хасака в государственные институты, руководящие должности в вооруженных силах страны для некоторых руководителей СДС, а также передачу правительству подконтрольных курдам месторождений нефти.

Фото: REUTERS/Karam al-Masri

В свою очередь, сирийские власти обязуются не наносить удары по СДС и сотрудникам органов самоуправления на востоке Сирии. Дамаск возьмет на себя ответственность за тюрьмы и лагеря для задержанных, в которых содержатся десятки тысяч иностранных боевиков ИГ (ИГИЛ, организация признана террористической и запрещена в России) и их семьи.

Помимо этого, президент Сирии аш-Шараа подписал указ о признании культурных и языковых прав курдов, включая предоставление курдскому языку статуса официального и объявление курдского Нового года национальным праздником. Это стало первым официальным признанием прав этого народа с 1946 года, когда Сирия обрела независимость от Франции.

Также Дамаск подтвердил участие в возглавляемой Соединенными Штатами коалиции против ИГ.

Столкновения курдских формирований с сирийской армией возобновились в конце прошлого года. К середине января под контролем властей оказались районы Шейх-Максуд и Ашрафия.

После этого правительственные войска продвинулись в арабоязычные районы на северо-востоке страны, удерживаемые СДС. Большая часть провинции Дейр-эз-Зор, главного нефтедобывающего и производящего зерно района страны, оказалась под контролем сирийского правительства.

Нефтяное месторождение Аль-Омар
Фото: REUTERS/Khalil Ashawi

В частности, речь идет о нефтяном месторождении Омар и газовом месторождении Коноко, а также крупнейшей плотине на Евфрате и стратегически важном городе Табка, расположенном недалеко от Ракки.

Находящиеся к востоку от Евфрата нефтяные месторождения — это основной источник дохода для курдов. Президент Сирии считал неприемлемым, что ополченцы контролируют основные сырьевые ресурсы в стране .

Не друзья и не партнеры

Территории компактного проживания курдов — Турецкий, Иракский, Иранский и Сирийский курдистаны. Первый в этом списке является крупнейшим по площади и численности курдов. При этом сами курды делятся на два больших субэтноса — курманджи, которые живут в Турции, Сирии и северных районах Иракского Курдистана, и сорани — живущих в Ираке и Иране. Есть и более малочисленные субэтносы, но они особой роли в политике Ближнего Востока не играют.

Де-факто независимое курдское государство сформировалось в Ираке — Регион Курдистан Республики Ирак.

Фото: REUTERS/Mahmoud Hassano

Курды в Сирии обычно населяют районы на севере и северо-востоке страны, считающиеся Западным Курдистаном. Именно с турками у них наиболее сложные отношения .

Анкара не проводит различий между курдами из сирийской автономии и запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана. С 2016 года страна проводит наземные операции и наносит авиаудары по территориям, подконтрольным курдам.

По словам научного сотрудника отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алины Сбитневой, такие операции, направленные против курдских групп, Анкара оправдывает мерами самообороны и необходимостью борьбы с террористической угрозой.

В июле прошлого года Рабочая партия Курдистана (РПК), которая с 1980-х годов вела партизанскую войну против Турции, приступила к разоружению. Сейчас, узнав о заключенном 18 января соглашении, президент Реджеп Тайип Эрдоган связался по телефону с сирийским лидером Ахмадом аш-Шараа, подтвердив готовность Анкары продолжать поддержку Дамаска в борьбе с терроризмом.

Фото: REUTERS/Karam al-Masri

Научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН, кандидат политических наук Данила Крылов в разговоре с «Известиями» отметил, что курдские формирования всегда были проамериканскими, даже несмотря на то, что несколько раз за историю сирийской кампании с 2011 года американцы покидали позиции, оставляя курдов один на один с турками.По его словам, едва американцы ослабляли свою поддержку курдов, а турки получали напрямую или опосредованно некий сигнал от американцев, что США не будут препятствовать проведению военной операции в регионе, курды тут же шли на сближение с властями в Дамаске.

— С Россией у них никогда не было хороших, близких отношений, нам они не друзья и даже не партнеры, — утверждает политолог.

Всегда ставили не на тех

Политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что вытеснение сирийскими правительственными силами курдских подразделений из районов, которые те контролировали, а также интеграция в состав сирийской официальной армии СДС, на которые в значительной степени опирались американцы, стало крупных успехом правительства аш-Шараа и Турции.

«Соединенные Штаты благосклонно кивают, теперь сирийское правительство считается более перспективным, чем недавние союзники», — считает политолог. В свою очередь, эксперт РСМД Антон Мардасов полагает, что вступление Дамаска в коалицию по борьбе с ИГ в первую очередь продавили суннитские монархии, а не США.

Фото: REUTERS/Orhan Qereman

— Арабские монархии, для которых некоторые восточные племена родственные, осознанно замыкали власть на Дамаске, как и в 2019 году. Поэтому на этом фоне в 2025 году активизировалась Франция, которая, воспользовавшись моментом, стала снова позиционировать себя защитницей именно курдской компоненты, — считает политолог.

Он добавил, что давление Турции осуществляется не только на курдов и на Дамаск, но и на племена.

— Сценарий сотрудничества Курдского национального совета с племенами востока для оппозиции СДС, которая бы устроила и США, обсуждается уже лет семь. Это давняя тенденция, которую мог поменять Байден, у него была такая возможность, — напомнил специалист.

Однако, по его словам, предыдущая администрация отказалась от этого варианта, отдав всё на откуп Центрального командования.

— Оно действовало тогда в прямолинейном военном русле на укрепление и оптимизацию военного присутствия. Более интересные вопросы — это проблемы тайминга и связи с давлением на Иран и дальнейшей конкуренции руководства СДС уже не столько с Дамаском и племенами, а с США и региональными игроками, — подытожил аналитик.

Фото: REUTERS/Karam al-Masri

Как пояснил «Известиям» источник в турецком МИДе, тот факт, что США не препятствовали операции сирийской правительственной армии, а посол США в Турции и специальный представитель американского президента по Сирии Том Баррак сыграл свою роль в подписании соглашения между Дамаском и курдскими формированиями, убедил Анкару в том, что «началась новая эра в сотрудничестве Вашингтона с СДС».

— Два пункта соглашения от 18 января указывают на том, что теперь будет новый этап в борьбе с ИГ, а это очень важно с точки зрения удовлетворения давних требований Турции, — пояснил он.

По словам собеседника, речь идет о том, что теперь сирийское правительство будет ответственно за охрану тюрем, где содержатся заключенные ИГИЛ, и лагерей, где находятся их семьи.

— Этот пункт входил в число требований, которые давно выдвигала Турция. В целом же курды всегда ставили не на тех и в итоге оказывались разменной монетой в отношениях других стран, — резюмировал источник.